Envie de participer ?
COMMUNIQUE de la PREFECTURE 15 12 2020

PREFECTURE DU CANTAL

BORDES Emmanuelle - DDCSPP 15/JSVA

Mar 15/12/2020 15:42

Mesdames et Messieurs les présidents
Suites aux annonces du Président de la République et des déclinaisons du Premiers ministre,  le décret pour l'application des nouvelles mesures pour le sport est paru ce matin.
Ce décret (en PJ) prévoit par son article 11 la modification de l'article 42 du décret N° 2020-1310 du 29 octobre et ainsi les modalités suivantes pour le sport :

Les activités dans les établissements couverts (ERP Type X: gymnase, piscine couverte, tennis couvert, salle de musculation ou de remise en forme etc...)  sont interdites, sauf pour les publics dérogatoires suivants :
( ont été rajoutées les personnes mineures)

- l'activité des sportifs professionnels et de haut niveau ;
- les groupes scolaires et périscolaires et les activités sportives participant à la formation universitaire ;
- les activités physiques des personnes munies d'une prescription médicale ou présentant un handicap reconnu par la maison départementale des personnes handicapées ;
- les formations continues ou des entraînements obligatoires pour le maintien des compétences professionnelles;
les activités encadrées à destination exclusive des personnes mineures.
 
Les activités dans les équipements de Plein Air (ERP type PA: stade, golf, stade d'athlétisme, ...) 
, il n'y a pas de modification sauf pour la pêche en eau douce qui redevient autorisée.
Donc pratique sportive autorisée pour les publics dérogatoires ci-dessus.
Pour les majeurs: pratiques sportives à l'exception des sports collectifs et des sports de combat 
plus de limite de groupe de 6

 

L'article 44-I portant sur la distanciation a été modifié:

"Les activités physiques et sportives autorisées dans les établissements mentionnés par le présent chapitre se déroulent dans des conditions de nature à permettre le respect d'une distanciation physique de deux mètres, sauf pour les sportifs professionnels et de haut niveau lorsque, par sa nature même, l'activité ne le permet pas."

Il est donc obligatoire dans toute pratique autorisée de garder une distanciation de 2m entre chaque pratiquant qu'ils soient majeurs ou mineurs et ce quelque soit l'activité.

L'article 44-II concernant le port du masque n'a pas changé: il est toujours obligatoire de porter un masque en dehors de la pratique sportive.
Sont donc concernés par cette obligation:
    - les pratiquants avant et après la pratique
    - les encadrants sur l'ensemble de leur temps de présence
    - toute personne qui serait présente dans l'enceinte sportive quelle soit de plein air ou couverte

L'article 44-III portant sur les vestiaires collectifs n'a pas été changé et donc pour l'instant, il ne prend en pas compte le rajout des mineurs dans le public dérogatoire contrairement à ce qui a été annoncé par le ministère des sports.
 Seuls les 4 premiers publics dérogatoires cités ci-dessus peuvent avoir accès au vestiaires. 
Ni les mineurs ni les majeurs n'ont pas accès aux vestiaires.

Concernant l'attestation de sortie : Il n'y a plus d'attestation de sortie mais nous sommes passés en couvre feu de 20h à 6h.
Ce qui signifie que la fin des séances d'entraînement doit être avancée afin de permettre à vos adhérents de pouvoir rentrer chez eux avant 20h.


Je vous remercie de bien vouloir communiquer ces informations à l'ensemble de vos clubs affiliés.
Je vous tiendrai informés des éventuels changements à venir.


Bien cordialement,

 

image-20201220102332-1.jpeg

NB de SMHCC: LES TRIBUNES SONT INTERDITES A TOUTE PERSONNE.